» Отдых » Новости туризма

Сербия предлагает spa-выходные с вампиром

    всего 84291 отеля

Сербия предлагает spa-выходные с вампиром

Сербский город Валево (Valjevo), расположенный в 70 км к югу от Белграда, решил составить конкуренцию румынской области Трансильвания и побороться за звание "столицы вампиров".

Поводом к тому послужила местная легенда о мельнике Савы Савановиче, наиболее известном сербском вампире, прославившемся, благодаря роману Милована Глишича "Posle devedeset godina" ("Девяносто лет спустя"). В XVII веке восстававший из могилы мельник держал в страхе все окрестное население. Сегодня оказывается, что дурная слава может пойти на пользу городу и сделать его привлекательным для туристов.

Городские власти подготовили ряд тематических программ: "Экскурсия по городу с Савой", "Посещение местной пивоварни в сопровождении Савы", "Гонка-приключение на джипе с Савой" и даже "Spa-выходные с Савой".

Создание из нового сербского Дракулы туристического бренда имеет и негативные последствия: возникли споры о том, кому принадлежат авторские права на использование легенды, а местное духовенство выступает с протестом против "привлечения темных сил".

Между тем, посетившие город туристы остаются довольны проведенным в нем временем, пишет Diariodelviajero.com
26 августа 2010, 16:06





отдых осенью
в Турции
в Греции
в Тайланде
в Шри-Ланке
в Испании
на школьные каникулы
Отдых у моря - это пляж, нежное море, жаркое солнце. Романтические пляжи Мальдив и Испании, роскошные пляжи Арабских Эмират
отели Египта, отдых в Египте, отзывы о Египте, отдых в Испании, отдохнуть на Тенерифе, отели Закопане, отели ОАЭ
ФемелиТревел © 2007-2024Отдых, отпуск, туры, туризм и путешествия по мируО нас | Контакт