» Отдых » Новости туризма

Российские и финские туристы увеличили показатели загруженности эстонских отелей

    всего 84291 отеля

Российские и финские туристы увеличили показатели загруженности эстонских отелей

По данным Марии Алоджи (Maria Alajõe), члена совета «Enterprise Estonia», за первые семь месяцев нынешнего года зарегистрирован рост загруженности отелей, которому в большей степени способствовали туристы из России и Финляндии.

Выступая на туристической конференции «Туристическая индустрия - двигатель экономики», прошедшей на прошлой неделе, Алоджи сказала, что в первом полугодии число ночевок иностранных туристов выросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

С января по июль в отелях Эстонии побывало 902,738 иностранцев.

«Несмотря на то, что для сравнения взят низкий показатель начала 2009 года, цифры все равно фигурировали большие на протяжении всего периода времени,» - сообщила Алоджи.

С другой стороны доходы туристических компаний не смогли вырасти так быстро. Алоджи сообщила: «Число туристов увеличилось, однако финансовые результаты туристических предприятий уменьшаются».

По данным Банка Эстонии (Eesti Pank), в первом полугодии доходы от иностранных туристов составили 7.51 млрд. крон. Это на 0.4% меньше, чем год назад. Из указанной суммы иностранные туристы потратили 5.77 млрд. крон или на 1.7% больше, чем годом ранее. Транспортные компании от иностранных туристов получили 1.74 млрд. крон, на 6.6% меньше по сравнению с предыдущим годом. Морские компании заработали на 2.7% меньше, чем авиалинии-24%.

Бюро статистики Эстонии сообщило, что самим успешным периодом для гостиничного рынка страны были 2003-2005 годы. В 2005 году число ночевок превысило 4 млн. Рост подкрепило вступление Эстонии в Европейский Союз в 2004 году и Шенгенскую зону в 2007 году. Упрощением процедуры посещения Эстонии воспользовались многие туристы из европейских и других стран, в результате быстро возросло число ночевок в общественном секторе. Помимо этого, эстонские туристы открыли для себя возможности местного летнего и зимнего отдыха: если в 2002 году на долю местных отдыхающих приходилась четверть ночевок, то в 2007 году она составила 38%.

Иностранные и местные туристы быстро отреагировали на экономическую рецессию. В 2008 году сильно сократилось число ночевок в эстонских гостиницах, а в 2009 году оно достигло уровня 2005 года. Только в первом полугодии 2010 года был зафиксирован рост числа как иностранных, так и местных туристов.
29 сентября 2010, 09:41





отдых осенью
в Турции
в Греции
в Тайланде
в Шри-Ланке
в Испании
на школьные каникулы
Отдых у моря - это пляж, нежное море, жаркое солнце. Романтические пляжи Мальдив и Испании, роскошные пляжи Арабских Эмират
отели Египта, отдых в Египте, отзывы о Египте, отдых в Испании, отдохнуть на Тенерифе, отели Закопане, отели ОАЭ
ФемелиТревел © 2007-2024Отдых, отпуск, туры, туризм и путешествия по мируО нас | Контакт