» Отдых » Новости туризма

Между Катаром и Бахрейном построят самый длинный в мире мост

    всего 84291 отеля

Между Катаром и Бахрейном построят самый длинный в мире мост

Между Катаром и Бахрейном будет построен 40-километровый мост, который станет самым длинным в мире.

Как сообщает эмиратская газета Emirates business 24|7, соглашение о строительстве бахрейнско-катарского Джиср аль-Махабба (Мост любви) длиной более 40 километров и стоимостью до $3 млрд было подписано еще в июне 2008 года наследными принцами двух стран. Строительство будут вести и должны завершить к 2015 году катарская компания Ад-Дияр и французская Vinci.

По мосту, который свяжет катарский мыс Рас-Ушейрадж с населенным пунктом Аскар в Бахрейне, пройдет железная дорога. Она соединит столицы двух стран - Манаму и Доху. Предполагается, что по нему будут проложены наряду с железной дорогой линии электропередач и газопровод.

Это должно обеспечить экономическую рентабельность стройки, поскольку на большой пассажиропоток Катару и Бахрейну рассчитывать не стоит - население двух стран составляет примерно три миллиона человек.

Как заявил вчера, 13 января, бахрейнский министр иностранных дел шейх Халед аль-Халифа, заседание двустороннего комитета по организации стройки состоится в феврале. Отметим, что активизировать подготовку к строительству моста побудило недавнее решение ФИФА провести Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре.

Всего Катар, вероятно, израсходует на развитие инфраструктуры в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу 2022 года около $50 млрд.
14 января 2011, 17:20





отдых осенью
в Турции
в Греции
в Тайланде
в Шри-Ланке
в Испании
на школьные каникулы
Отдых у моря - это пляж, нежное море, жаркое солнце. Романтические пляжи Мальдив и Испании, роскошные пляжи Арабских Эмират
отели Египта, отдых в Египте, отзывы о Египте, отдых в Испании, отдохнуть на Тенерифе, отели Закопане, отели ОАЭ
ФемелиТревел © 2007-2024Отдых, отпуск, туры, туризм и путешествия по мируО нас | Контакт