» Отдых » Новости туризма

Фестиваль цитрусовых в Ментоне проходит с традиционным размахом

    всего 84291 отеля

Фестиваль цитрусовых в Ментоне проходит с традиционным размахом

Во французском городке Ментон, что на Лазурном побережье Франции, проходит праздник цитрусовых. В сопровождении придворных лимонов и целой цитрусовой свиты действо открыл принц Лимон.

Расположенный на границе с Италией городок имеет теплый климат и обилие солнца для выращивания лимонов, апельсинов и прочих цитрусовых. Теплый климат французской Ривьеры позволяет собирать до трех урожаев в год. Предваряя самый большой сбор цитрусовых в марте, город проводит столь необычный праздник, превращаясь в модель сказочного цитрусового государства.

В дни фестиваля Ментон окутан в желто-оранжевые цвета. Украшаются дома и улицы, создаются гигантские куклы, композиции и скульптуры из лимонов и апельсинов. Некоторые лимонные композиции достигают 10 метров в высоту. По главной набережной Ментона проходят целые процессии цитрусовых произведений искусства. В Ментоне возводятся апельсиновые замки, оживают сказочные персонажи из лимонов и вырастают огромные деревья из цитрусовых. Все желающие могут дегустировать новые сорта лимонов, а также напитки и сладости из этого фрукта. По вечерам горожан развлекают фейерверки, а в городе проходят представления десятков фольклорных музыкальных групп.

Ботанический сад города становится главной ареной праздника, ведь здесь проходит еще знаменитое мероприятие под названием Сад Огней. Вечером здесь начинают масштабный концерт с танцами, песнями, конкурсами и костюмированными представлениями. Трижды за период проведения фестиваля проводится парад Золотой Фрукт с участием людей в необычных костюмах золотого, желтого и оранжевого цветов. Перед окончанием праздника, горожане и приезжие собираются на центральных улицах, по центру проносятся загруженные лимонами грузовики, раздаются залпы праздничных фейерверков.

Фестиваль цитрусовых в городе Ментон ежегодно собирает сотни тысяч посетителей. А для подготовки праздника используют до 130 тонн цитрусовых плодов. В этом году фестиваль продлится до 9 марта.
22 февраля 2011, 01:35





отдых осенью
в Турции
в Греции
в Тайланде
в Шри-Ланке
в Испании
на школьные каникулы
Отдых у моря - это пляж, нежное море, жаркое солнце. Романтические пляжи Мальдив и Испании, роскошные пляжи Арабских Эмират
отели Египта, отдых в Египте, отзывы о Египте, отдых в Испании, отдохнуть на Тенерифе, отели Закопане, отели ОАЭ
ФемелиТревел © 2007-2024Отдых, отпуск, туры, туризм и путешествия по мируО нас | Контакт