» отдых » Спортивный отдых » Охота » Охота в Карелии

Охота в Карелии

    всего 84291 отеля

Охота в Карелии

Охотничьи туры в Карелии, как правило, проводятся на Онежском и Ладожском озерах, в Водлозерье, а также на многочисленных реках края. Без трофеев отсюда не уезжает никто! Многочисленные туроператоры, конечно, учитывают и другой фактор. Это питание, которое здесь трехразовое, а все блюда исключительные и составляют перечень рецептов лишь карельской кухни. Другая составляющая охоты - обязательное наличие егеря-проводника, который не только укажет самые обитаемые места, но и покажет, как туда добраться и каким способом нужно охотиться на того или иного животного. А отстреливать здесь разрешено медведя, лося, зайца, волка, глухаря, тетерева. Охота ведется как на территории обычных мест, так и в охраняемой зоне, например, в частном закрытом хозяйстве Вековое". Кстати, иностранцы, приехавшие в эти места, должны оформить полис СИТЕС на все трофеи, кроме лося, а также иметь при себе разрешение на ввоз оружия. В среднем за трофей (шкура или рога, череп животного) любому охотнику придется заплатить от 400 рублей до трех тысяч. А вот за проживание - около двух тысяч в сутки.

Кстати, сроки охоты в Карелии устанавливаются Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных и карельским государственным предприятием Карелохота". При продлении сроков охоты на диких копытных животных неиспользованные разрешения (лицензии), выданные на охоту в данном сезоне, действительны на срок продления без дополнительных отметок и исправлений. На медведя на овсах" охотятся с 1 по 31 сентября. Фирмы, как правило, предоставляют клиентам пятидневный тур. Говоря об этом звере, следует отметить, что это крупный хищник, мощный, быстрый. Вес - 140-415 кг. Окрас варьирует от черного до соломенного цвета, на груди бывает белый "галстук". Обитает в лесах. Всеяден, главные корма сочные корневища растений, ягоды, орехи, желуди. Убивает кабанов, лосей, телят других копытных, много кочует в поисках корма. К зиме накапливает жир (до 150 кг) и залегает в берлоге в спячку. В местах с обильным урожаем основных кормов поголовье концентрируется, достигая плотности до 10 особей на 10 кв.км, средняя же плотность до 4 особей на 100 кв.км.

Издавна охота на медведя считалась царской", так как это животное не является массовым предметом для охотников, да и не всякий человек отважится идти на медведя. В связи с этим, советуем отказаться от этого вида охоты слабонервным людям. Тем же, кто все-таки отважился на столь рискованный шаг, следует помнить, что на охоту нужно одеть чистую, без всяких запахов одежду. Но главное - не курить по дороге! И чтобы добить царский трофей, охотник обязательно должен обладать выдержкой и хладнокровием, так как в противном случае может случиться трагедия.

Кстати, подобного вида охота на медведя отличается не только своей остротой, но и романтикой в некотором роде. Сидя на лобазе, человек становится соучастником естественной жизни леса. В течение нескольких часов, подстерегая жертву, он может одновременно наблюдать, как мимо пробегают зайцы, может увидеть волков, енотовидных собак, лисиц, услышать, как свистят медведи.

Охота на этих зверей методом на приваде" начинается с 17 апреля и заканчивается 17 мая. В таких случаях для жертвы заранее заготавливается приманка. Это, как правило, молодой теленок, поросенок. Задрав его, зверь сразу же убегает в чащу (ельник или ольшаник). Зная об этом, охотники должны располагать лабаз в 15-20 м от туши. Жерди вырубают подальше от места охоты, работают как можно тише. Лабаз располагают с таким расчетом, чтобы лежащая падаль была хорошо видна, мешающие обзору сучья срезают и уносят. Охотятся в те вечера и ночи, когда ветер тянет от трупа в сторону охотника. Медведь, перед тем, как выйти к убитому животному, обходит место своего пиршества кругом, чтобы убедиться в безопасности. Запах падали мешает ему учуять сидящего в засаде стрелка. Ужинать зверь приходит ночью, редко в сумерках, поэтому стрельба и считается трудной. Большое подспорье на этой охоте хороший фонарь, который включают в момент выстрела. Электрический фонарь или лампу-фару прикрепляют к стволам ружья. Лучше это сделать заранее и так, чтобы ось прицеливания попала в центр освещенного круга. На лабаз садятся не менее чем за час до захода солнца. И последнее: охотиться без собак очень рискованно!

На медведя охотятся и тогда, когда он находится в спячке. Этот период длиться с 1 января по 28 февраля. Это один из самых экстремальных видов охоты на этого животного, так как косолапый, которого подкараулили охотники у берлоги, выпрыгивает и бросается на них. Когда логово зверя найдено, то охотятся путем краткосрочного загона или берут жертву прямо у берлоги. Следует напомнить, что медведь только с виду кажется таким неуклюжим созданием. На самом же деле он довольно быстро передвигается и может развивать скорость до 60 км в час.

У берлоги наиболее удобно охотится втроем: двое с ружьями, а третий держит собак. В случае необходимости он же может рубить перед берлогой мешающие стрельбе деревья, помогает выжить зверя из берлоги и вытащить его на видное место после удачного выстрела. К берлоге следует выходить затемно, чтобы на месте быть при рассвете.

Лось самый крупный представитель русской фауны. Длина его - 2-2, 5 м, вес - до 300 кг. Голова горбатая (достигает одной трети тела), украшенная у самцов лопатообразными рогами. Основной цвет темно-коричневый, ноги высокие и стройные в светло-серой шерсти (комус).

Распространен по всей лесной зоне, предпочитает молодые вырубки и перелески. Питается сочным разнотравьем, ветками и корой осины, ивы, рябины, сосновой хвоей. Держится группами, достигающими 15-20 особей. Гон начинается в августе-сентябре и сопровождается брачным ревом, драками самцов. В мае, после 250 дней беременности, лосиха приносит одного, чаще двух лосят. До осени они ходят с матерью, питаясь ее молоком и зеленым кормом. К октябрю (началу заготовительного отстрела) сеголетки достигают веса 60-80 кг. Как правило, к декабрю-январю взрослые самцы сбрасывают рога.

Сезон охоты на лося начинается в Карелии с 1 ноября и заканчивается 31 декабря. Она проводится в основном ночью. В период рева (самое лучшее время охоты) быки ближе к сумеркам начинают издавать стоны, переходящие, порой, в настоящий рев. И неслучайно такой вид охоты назвали на реву": зверя легко обнаружить по издаваемым звукам. Кроме того, лоси, как правило, толкуются на одном и том же месте.

Лось, заслышав вабильщика, с ревом несется через лес в его сторону. При этом он старается производить как можно больше шума, ломая ветки и деревья рогами. Эта охота интересна еще и тем, что животное может появиться в пятнадцати метрах от охотника, а увидеть этого лесного исполина так близко на других отстрелах практически невозможно.

Убить лося наповал можно, только попав в грудь, под лопатку или в шею около холки, но животное, раненое в живот или зад, если его не беспокоить, как правило, уходит на 2-4 километра, ложится и истекает кровью, так что на другой день его нетрудно будет найти по следу или с собаками. Если же лося преследовать, то сгоряча он может уйти на 8-20 километров. С переломленной задней или передней ногой он убегает и на большие расстояния, и тогда без собаки не возможно остановить его, чтобы подстрелить. Охота на птиц не менее интересна. На тетеревов она длится с 1 по 10 мая и называется на току", что связано с тем, что снег к этому время почти исчезает, создавая многочисленные протоки. В это время тетерева все чаще спускаются на землю, чтобы потолковать. Как правило, их можно увидеть на крупных полянах среди смешанного леса, в березняках, на чистых моховых болотах, а иногда - на берегах рек, не заливаемых водой, или обширных пашнях, примыкающих к лиственному лесу.

Готовятся к охоте загодя: устанавливают в наиболее вероятных местах токовищ остовы для будущих шалашей. Для этого достаточно воткнуть в снег или в землю пять-шесть сучьев или палок, соединив сверху их концы. Нижнюю часть шалаша нужно густо оплести ветками, чтобы бегающие по току тетерева не увидели сидящего в шалаше охотника. В стенках, обращенных в сторону тока, надо проделать несколько небольших отверстий для наблюдений и стрельбы. Расстояние верного выстрела дробью (35 м и ближе) полезно заранее обозначить воткнутыми в землю или в снег прутиками. Важно помнить: заблаговременно поставленные остовы шалашей не будут привлекать внимание токующих тетеревов.

Выходить на утренний ток следует ночью, чтобы еще за час до первых проблесков рассвета уже сидеть в разбитом поблизости шалаше. Бродить по току даже в темноте нельзя. Дело в том, что часть петухов нередко проводит ночь вблизи от тока и раньше других косачей появляется на токовище. Если охотник запоздал, и тетерева уже запели, следует бесшумно удалиться, чтобы не разогнать токующих петухов, которые нередко при виде человека улетают. И еще: стрелять тетерок нельзя так же, как нельзя убивать и котовика, т.е. тетерева, прилетевшего первым, иначе расстроится весь ток.

Аналогична охота и на глухаря, которая по времени совпадает с тетеревиной". Только не нужно заготавливать шалаш для птицы. На зайцев обычно охотятся с гончими. В Карелии заячий" сезон открывается 15 октября и заканчивается 28 февраля. Первый период охоты считается самым удачным, потому что заканчивается листопад, обнажая панораму охотничьих тропинок, где к этому времени трава пожухнет, что даст возможность различать на земле заячьи следы. Это охоту называют по чернотропу". Перед рассветом русаки залегают в оврагах и по межам распаханных полей, в бурьяне и по зарослям мелкого кустарника. К этому моменту и надо быть с гончими на месте охоты: собаке легче учуять свежие, ещё не остывшие следы. Лучшая погода для охоты с гончими по чернотропу пасмурная, теплая, а главное, безветренная: в ветер плохо слышен гон, да и заяц много крутит и петляет, далеко уводя гончих.

Успех охоты с гончими во многом зависит от безупречного знания местности. Очень важно помнить привычки зайца и хорошо ориентироваться на местности, правильно определять, какое направление возьмет гонный заяц и где он должен перебежать. Так, русак, прихваченный на опушке леса, стремится скорее выбраться на открытое место. В лесу, как правило, он держится под гоном не более одного-двух кругов, предпочитая видные места зарослям. Русак без страха пересекает широкие поляны, охотно бежит по дорогам и тропам скота и вскоре выбирается в поле, где сильно кружит. А вот овраги он переходит в наименее крутых местах, при наличии рыхлого снега охотно пользуется наезженными дорогами.
отдых осенью
в Турции
в Греции
в Тайланде
в Шри-Ланке
в Испании
на школьные каникулы
Отдых у моря - это пляж, нежное море, жаркое солнце. Романтические пляжи Мальдив и Испании, роскошные пляжи Арабских Эмират
отели Египта, отдых в Египте, отзывы о Египте, отдых в Испании, отдохнуть на Тенерифе, отели Закопане, отели ОАЭ
ФемелиТревел © 2007-2022Отдых, отпуск, туры, туризм и путешествия по мируО нас | Контакт