» отдых » Спортивный отдых » Рыбалка » в Карелии

Рыбалка в Карелии

    всего 84291 отеля

Рыбалка в Карелии

Рыбалка - это своеобразное лекарство для тех, у кого от городской жизни начали шалить нервы. Естественно, это самое успокоительное целесообразно принимать на лоне природы. Лесная тишина и голубая гладь воды да изредкое поплескивание волн успокаивают. После такого отдыха не страшна ни какая семейная драма, ни однообразие работы и ее трудность. А тем более, у реки или озера забываешь о суете жизни, ее кратковременности.

Меж тем, рыбалка хороша и тем, что она объединяет членов семьи, создает спортивный игровой азарт и, самое главное, недорого стоит. Именно такую рыбалку, результативную и увлекательную, можно заказать в Карелии... естественно, у турфирм. Однако те, кто предпочитает полагаться в отдыхе только на самого себя, может отправиться в этот край и самостоятельно. Главное - иметь под рукой карту местности.

Здесь рыбалка имеет высокую продолжительность, что связано со сравнительно длинным солнцестоянием. Десятки озер и рек гарантируют вам хороший улов как на мушку, так и на блесну. Кстати, многие приезжие предпочитают удить на самодельную удочку. Большее удовлетворение получаешь от этого, сильнее чувствуешь трофей", - говорят они. Однако другие отправляются сюда со спиннингом, благо ловится на него много здешней рыбы.

Стоит заметить, что не обязательно тащить с собой гору оборудования и снастей: все можно приобрести в многочисленных магазинах для рыболовов, которые расположены в Петрозаводске и других крупных городах. А если вы путешествуете по Карелии через турфирму, то и тратиться не придется: все снаряжение выдается на месте, где будет проходить рыбалка.

Так вот... Если вы все же боитесь уединения, то многочисленные туристические фирмы, предложат вам как экспедиционную рыбалку по Заонежью, Медвежьегорском или Сегежскому районам. Здесь трофеями станут щука, судак, окунь, сига, лосось, которых ловят у побережья. Кстати, такой вид рыбалки благоприятен и тем, что маршрут поездки можно выбрать самому (или группой, как правило, состоящей из 2-4 человек).

Сямозеро притягивает всех спиннингистов. Это самое популярное у рыбаков место, так как здесь водятся в неограниченных количествах щука и окунь, которых хорошо удить спиннингом. Однако те, кто хочет поймать и другую рыбу, предпочитают ловить с лодки - это самый предпочтительный способ рыбалки по всей Карелии. А вот в центральных и северных районах края имеется целая группа рек и порогов, где можно поймать лосося, хариуса и сига.

Кстати, лосось является трофеем так называемых экстремальных рыбалок, так как, чтобы его поймать, необходимы специальные навыки и особое мастерство. Даже профессионалы не могут похвастаться тем, что с первого раза достанут лосося - слишком изворотлива и сильна эта рыба. В связи с этим, в Западной Европе и Англии ловля лосося считается высшим рыболовным спортом. Как правило, его удят на Онежском озере на спиннинг. Фирмы предлагают специально оборудованный четырехместный катер с опытным инструктором, который не только расскажет, но и покажет, как нужно ловить этого карельского хищника. Стоимость таких рыбалок колеблется от 250 до 350 евро. Продолжительность маршрута: от 4-х до 5-и дней. В стоимость поездки входит проживание (можно, в вип-домиках или палатках), рыболовам предоставляется снаряжение, моторные лодка или катер, спальные мешки и костровые принадлежности, машина, гид, редко - моторы для лодок и мобильная связь.

В заключении скажем, что на сегодняшний день в Карелии обитает 47 видов рыб. Некоторые из них встречаются достаточно редко, например, стерлядь или угорь. После возведения на реке Свирь гидроэлектростанции в Онегу перестал заходить Атлантический осетр, который вылавливается только в Ладоге. Редкие особи сома проникают в Онегу через речку Шуя и приживаются там.

Остальные 43 вида рыб распространены повсеместно и в достаточном количестве. Однако для трофейной рыбалки можно выделить 12 из них, водящихся, к примеру, в Онеге. Это: Килец (Coregonus albula infraspecies kilez). Летом килец держится на глубине до 40 метров, где температура воды не превышает +7 . Вес до 1 кг. Килец одна из слабоизученных рыб. Специальная ловля его не ведется. Озерный лосось (Salmo salar morpha sebago Gazard) - ближайший родственник атлантического лосося, для размножения заходит в порожистые реки. Онежский лосось весит 4-5 кг, а самые крупные экземпляры - до 16 кг (в Шальской губе) и до 13, 6 кг (остров Брусно). Лосось встречается во многих районах озера, скопления можно встретить на Петрозаводской губе (в черте города), перед входом в реку Шуя. Идущий на нерест лосось имеет длину тела 800-900 мм и вес 5, 5-7, 5 кг.

Озерная форель (Salmo trutta morpha Lacustris L.) - озерно-речная рыба. Нагул ее происходит в озере, а на нерест она заходит в многочисленные речки и ручьи, впадающие в Онежское озеро. Средний вес - до 4, 6 кг при длине до 814 мм. Изредка можно поймать особи до 6-8 кг (р.Шуя).

Радужная форель (Salmo irideus Gibbons). Родина этой рыбы тихоокеанское побережье Северной Америки. В Карелии радужную форель разводят с 1963 года. Вода Онежского озера идеально подходит для искусственного разведения форели в садках.

Налим (Lota lota L.) - это единственный представитель тресковых пород в озере. Озерный налим обитает на глубинах до 70 м, но редко превышает вес 1, 5 кг. Озерно-речной налим является крупнее озерного. Рекордными трофейными экземплярами считаются налимы реки Водлы (Шальскийй), где неоднократно вылавливались особи до 24 кг.

Палия (Salvelinus Lepechini Gm.) - уникальная лососевая порода, постоянно живущая в озере на большой глубине (до 40 м) в холодных слоях воды (+4 даже летом). Выходит на нерест на мелководные участки только, когда озеро остывает. Это, как правило, происходит в октябре. В Онежском озере обитает две формы палии: красная (лудная) и серая (ямная). Максимальный зарегистрированный вес этой рыбы - 5, 1 кг при длине 740 мм. Палию считают многочисленной, но труднодобываемой рыбой озера. Сиги (Coregonus lavaretus L.). Рыба имеет многочисленное количество форм и стад, характерных для разных районов озера. Лучшим трофеем принято считать знаменитого челмужского "белого" сига весом до 3 кг при длине 500 мм. Интересен глубоководный ямный сиг, который летом скапливается в слоях воды с температурой не выше +6-8 (на ямах). Хариус (Thymallus thymallus L.) По вкусовым качествам мясо хариуса не уступает сигам. Хотя его ловля считается более спортивной и интересной. Озерный хариус достигает веса 2, 8 кг при длине 50 см.

Щука (Esox lucius L.). В Онежском озере обитают два вида щуки: береговая, мелкая, весом 3-6 кг питающаяся плотвой и окунем, и крупная, "глубинка", питающаяся ряпушкой, весом до 17 кг.

Судак (Lucioperca Lucioperca L.). Распространен почти повсеместно. Но в отличие от южных районов страны, где вылавливались судаки весом 20 кг при длине 130 см, трофейные экземпляры на Онежском озере редко превышают 6 кг. Исключением является только судак Челмужской губы, когда-то поставляемый в Москву для стола царя Ивана Грозного. Эта разновидность включает особи весом 8, 5 кг.

Окунь (Perca fluviatilis L.) - озерная и речная рыба. Имеет две формы: мелкий прибрежный окунь - объект любительского рыболовства - и окунь обыкновенный, живущий в озере на глубинах до 30 м. Трофейные экземпляры достигают веса 2 кг.
отдых осенью
в Турции
в Греции
в Тайланде
в Шри-Ланке
в Испании
на школьные каникулы
Отдых у моря - это пляж, нежное море, жаркое солнце. Романтические пляжи Мальдив и Испании, роскошные пляжи Арабских Эмират
отели Египта, отдых в Египте, отзывы о Египте, отдых в Испании, отдохнуть на Тенерифе, отели Закопане, отели ОАЭ
ФемелиТревел © 2007-2022Отдых, отпуск, туры, туризм и путешествия по мируО нас | Контакт