» отдых » Спортивный отдых » Рыбалка » на Мальдивах

Рыбалка на Мальдивах

    всего 84291 отеля

Рыбалка на Мальдивах

Рыбалка… как много для знающих в этом звуке! Особенно, если говорить о рыбалке на Мальдивах. Вы не любите рыбалку? Никогда в жизни не держали в руках удочку? Тогда есть шанс с легкостью освоить это занятие, собрать массу впечатлений и испытать на себе азарт рыбака. На Мальдивах это проще простого: рыба крупная, ее много и опытный гид всегда поможет.

Совместите приятный отдых на Мальдивах с не менее впечатляющей рыбалкой!

Во владениях Мальдивского государства водится несколько сотен видов рыб. Рыбная ловля - основное занятие местных жителей, а сама рыба - главный продукт питания. Рыбопродукты (консервы, сушеная, рыбная мука и проч.) - крупный источник доходов Мальдивского государства, миллионы тонн ежегодно отправляются на экспорт. На о. Феливару (Felivaru) работает современный рыбоперерабатывающий завод с морозильными камерами (- 25*С). Все технологии и этапы обработки проходят строжайший контроль.

Чтобы сохранить национальное богатство, мальдивское правительство ввело ряд правил, касательно рыбной ловли. Для туристов в том числе. За нарушение предусматриваются довольно весомые штрафы.

Итак, отправляясь на рыбалку, следует помнить что:
  • есть места, где нельзя рыбачить (заповедники, охраняемые территории) и хорошие места для рыбалки - и то и другое нужно выяснить заблаговременно (у местного населения или в отеле)
  • нельзя ловить рыбу вблизи островов в коралловых рифах (меньше чем за 200 метров) - штраф от 500 у.е.
  • запрещено использовать острые орудия ловли (гарпуны, крючки), которые могут поранить рыбу
  • нельзя ловить дельфинов и китовых акул, а меч-рыбу, рыбу-парусник и подобные им сразу после вылова отпускать (используются специальные крючки без жала)
  • пойманную рыбу можно оставлять только из расчета, что она вся будет съедена за ужином - остальную выпустить.


Собственно, рыбалка для туристов - занятие весьма увлекательное. Когда еще поймаешь такую огромную рыбину! А какая рыба! Даже если рыбу отпускать, все равно впечатлений масса. Рыбацкое снаряжение можно взять на прокат в отеле, привезти с собой или получить прямо на судне.

Как следует из правил, на рыбалку нужно отплывать подальше от острова, а для этого нужна лодка или катер. Катер можно нанять:
в дайвинг-центрах или непосредственно в отеле. Они оснащены необходимым оборудованием (навигаторы и т.п.) и грамотной командой. В среднем, 3-4 часовая (включая время в пути) рыбалка обойдется в 250 у.е. из расчета, что едет 2 - 4 человека.

самостоятельно у местного населения. Это обойдется где-то на 20 S дешевле, но такие суда часто не оснащены оборудованием и квалифицированной командой.

нанять лодку дони для рыбалки вблизи острова (300 - 400 м). Крупную рыбу так не поймать, но можно здорово развлечься. Стоит такая рыбалка около 30 S. Возможные трофеи: рифовый окунь, люциан, император, групперы.

поселиться на яхте, специально оснащенной для глубоководной рыбалки на крупную рыбу (мощные спиннинги, прикрепленные к борту и т.п.). Такое судно уходит в открытое море на несколько дней. К услугам туристов - полноценная команда, комфортные каюты, питание и специальное место, где пойманная рыба сохранится живой. Такое удовольствие потянет на долларов 500, а то и больше.

Добыча глубоководной рыбалки зависит от времени суток.
Утром, на рассвете хорошо ловится желтоперый тунец, марлин, барракуда, рыба-парусник, зубатка.
Ночью, после заката лучше идет рыба-белка, радужный бегун, рифовый окунь, люциан, император.
Разумеется, можно поймать и другую рыбу - несколько десятков разрешенных для ловли наименований. Название трофея можно узнать у гида, но местные названия часто отличаются от привычных нам.

Способы ловли и снаряжение.

Для ловли небольшой рыбы (до 5 кг) используют обычные спиннинги и удочки с приманкой или живцом (мелкая рыбешка). Если цель - крупная рыба, применяют специальные спиннинги и мощные катушки. Для приманки используют рыбу, иногда кальмаров или деревянную мармышку в виде летучей рыбы.

Мормышка хороша, когда судно движется с достаточной скоростью - закрепленная на тросике, она имитирует движение настоящей рыбы. А вот живую наживку целесообразнее применять на мелководье или когда рыба идет поверху (из воды виден плавник) - тогда живца закидывают прямо пред рыбьей мордой. Учитывая прозрачность воды на Мальдивах, это не составит труда и даже будет видно, когда добыча захватит наживку.

Все тонкости рыбной ловли хорошо известны местному населению, и особенно - служащим судна, которое предлагает отель. Поэтому, даже начинающий рыбак-турист может отправляться за добычей - улов гарантирован. Отведать же пойманную рыбину можно сразу по возвращении - ее приготовят бесплатно.

Отели на Мальдивах
отдых осенью
в Турции
в Греции
в Тайланде
в Шри-Ланке
в Испании
на школьные каникулы
Отдых у моря - это пляж, нежное море, жаркое солнце. Романтические пляжи Мальдив и Испании, роскошные пляжи Арабских Эмират
отели Египта, отдых в Египте, отзывы о Египте, отдых в Испании, отдохнуть на Тенерифе, отели Закопане, отели ОАЭ
ФемелиТревел © 2007-2022Отдых, отпуск, туры, туризм и путешествия по мируО нас | Контакт