» отдых » Спортивный отдых » Дайвинг » на Мальте

Дайвинг на Мальте

    всего 84291 отеля

Дайвинг на Мальте

Популярнейший вид погружений на Мальте – рэк-дайвинг (wreck diving, погружение на затонувшие объекты).
Если повнимательнее отнестись к расположению и истории этого маленького острова, то станет понятно, откуда здесь столько подводных находок разных эпох – Мальта была и центром Пунических войн между финикийцами и Римской империей, и частью арабских владений, и форпостом крестовых походов, и назначенной родиной рыцарей-госпитальеров ордена Св. Иоанна, и объектом турецкой морской осады, и местом столкновений между флотилиями Наполеона и адмирала Нельсона, и знаменитой военной базой союзников во времена Второй мировой войны. Каждый исторический период отмечен интереснейшими подводными реликвиями, древнейшие из которых, однако, строго охраняются государством и недоступны для дайверов-любителей. Впрочем, разрешенных для погружений объектов хватает с лихвой – причем диапазон глубин (от 9 до 75 м) доступен как неопытным начинающим, так и требовательным техническим дайверам.

Мальтийский берег – это крутые и не очень скалистые склоны, продолжающиеся под водой потрясающими отвесными стенами, причудливыми тоннелями, замечательными арками и уникальными пещерами. Добавьте к этому естественные характеристики Средиземного моря – теплый климат и невероятную прозрачность воды, отсутствие сильных течений отливных/приливных изменений и вы поймете, почему Мальтийский архипелаг в течение многих лет остается одним из популярнейших мест для погружений.

Результаты программы искусственных рифов и более бережного отношения к морю в последние годы особенно очевидны – количество морских обитателей рядом с берегом значительно увеличилось. Даже под водой у пляжей густонаселенных городков, таких, как Слима и Сент-Джулианс, всегда можно встретить осьминогов, морских ежей, крабов и угрей. Опасных животных у берегов Мальты практически нет. Обитающие в Средиземном море акулы настолько редко появляются в мальтийских водах, что случайно поймавшие их рыбаки передают эти истории из поколения в поколение. Среди местных распространенных морских обитателей не агрессивными, но потенциально опасными (то есть опасными для неосторожных дайверов) можно считать электрических скатов, скарпену и морских ежей. Зато готовых есть хлеб из дайверских перчаток, гораздо больше – ручными окунями и рыбами-кординалами знамениты пещеры на острове Комино и многие из искусственных рифов. Для внимательного дайвера подводный мир Мальты до невероятности разнообразен – многие подводные фотографы специально приезжают на Мальту, чтобы сделать макроснимки удивительных прозрачных креветок, крабов-отшельников и безракушечных моллюсков.

Отдых на Малбте, отели Мальты
отдых осенью
в Турции
в Греции
в Тайланде
в Шри-Ланке
в Испании
на школьные каникулы
Отдых у моря - это пляж, нежное море, жаркое солнце. Романтические пляжи Мальдив и Испании, роскошные пляжи Арабских Эмират
отели Египта, отдых в Египте, отзывы о Египте, отдых в Испании, отдохнуть на Тенерифе, отели Закопане, отели ОАЭ
ФемелиТревел © 2007-2022Отдых, отпуск, туры, туризм и путешествия по мируО нас | Контакт