» Отдых » Новости туризма

Международному детскому центру «Артек» 85 лет!

    всего 84291 отеля

Международному детскому центру «Артек» 85 лет!

16 июня Международному детскому центру «Артек» исполняется 85 лет.

В этот день в нашей стране и за рубежом раздаются тысячи звонков – это юные и взрослые артековцы поздравляют друг друга с днем рождения любимого лагеря. «Многие из тех, кто соприкоснулся с чудом Артека, навсегда оставил здесь частичку своего сердца. Несмотря на то, что основные праздничные мероприятия, посвященные юбилею легендарного детского центра, состоятся в августе, мы поддерживаем прекрасную традицию ежегодной встречи 16 июня ветеранов Артека, бывших вожатых с их подопечными и коллегами. Ведь «Артек» - это святое место для многих поколений артековцев, с ним связаны самые теплые и чистые воспоминания сотен тысяч людей. На протяжении десятилетий Артек пропагандирует вечные ценности – искренность и доброту, взаимопонимание и дружбу. Научить детей разных стран жить в мире, согласии и взаимном уважении - вот в чем состоит историческая миссия Артека» - говорит Генеральный директор Артека, педагог по образованию Елена Поддубная.
По многолетней традиции 16 июня во всех девяти детских лагерях Артека прошли праздничные линейки. Веселые поздравления с праздником от юных получили вожатые и ветераны Артека. Песнями и специальными праздничными кричалками, открытками и плакатами, сделанными своими руками, дети поздравили и недавно назначенного руководителя Артека Елену Поддубную. Из года в год растет число сотрудников, отдавших детскому центру больше 20 лет. В день рождениям детского центра почетным званием Ветеран Артека удостоено сразу 23 сотрудника.
Поздравить с юбилеем артековцев, юных и взрослых, пришли участники Международной парусной регаты крейсерских яхт «Морской корпус-Черное море-2010». Они провели для юных артековцев ряд экскурсий на борту своих парусных яхт с выходом в море и обучением юных моряков азам яхтинга. Благородная миссия регаты, посвященной 65-летию победы в Великой отечественной войне, созвучна многим патриотическим программам воспитания детей, которым традиционно уделяют особое внимание в Артеке. Отдыхающие на юбилейной смене дети, получат возможность не только пройти по акватории Артека под парусом, но и приобщиться к страницам славной истории подвига моряков и офицеров.
Ансамбль Черноморского флота выступил с концертом для подшефных артековских морских отрядов. Черноморский флот свыше 80 лет шефствует над артековской морской флотилией. Ежегодно военные моряки – желанные и почетные гости на всех значимых мероприятиях Артека.
На повестке дня – подписание соглашения о шефстве Российского Морского корпуса, Президентом которого является Сергей Юркевич. Уже в следующем году совместно с Черноморским флотом новые шефы планируют провести Международную детскую парусную регату в Артеке.
Традиционный финал Дня рождения - дружный артековский костер.
16 июня 2010, 17:17





отдых осенью
в Турции
в Греции
в Тайланде
в Шри-Ланке
в Испании
на школьные каникулы
Отдых у моря - это пляж, нежное море, жаркое солнце. Романтические пляжи Мальдив и Испании, роскошные пляжи Арабских Эмират
отели Египта, отдых в Египте, отзывы о Египте, отдых в Испании, отдохнуть на Тенерифе, отели Закопане, отели ОАЭ
ФемелиТревел © 2007-2024Отдых, отпуск, туры, туризм и путешествия по мируО нас | Контакт