» Отдых » Новости туризма

В Болгарию без визы... по шенгенской визе!

    всего 84291 отеля

В Болгарию без визы... по шенгенской визе!

Наверно многие задавались вопросом: «Нужна ли виза в Болгарию, если открыта шенгенская виза?» Ведь Болгария вступила в Евросоюз но пока еще не вступила в Шенгенскую зону.

Правительство Болгарии разрешило иностранцам обладателям шенгенских виз въезжать в страну. Ожидается, что это приведет к росту инвестиций и туризма в Болгарию.

Иностранные граждане, имеющие шенгенские визы, смогут въезжать в Болгарию, не открывая болгарской визы. Изменение, которое министр иностранных дел Николай Младенов объявил на встрече с американским бизнесом несколько недель назад, было одобрено Кабинетом. В соответствии с решением, до вступления страны в Шенгенскую зону Болгария в одностороннем порядке признает эквивалентными болгарским визам, визы выданные государствами-членами Шенгенского соглашения и вводит безвизовый режим для держателей обыкновенных (шенгенских) виз, выданных государствами-членами. Эффект этой меры еще предстоит выяснить. Отзывы зарубежного бизнеса, однако, который в течение многих лет жаловался на громоздкую процедуру получения болгарской визы, в настоящее время очень позитивны. Значительный эффект изменений, ожидается, в области туризма.




Без больших перенастроек.

В Болгарии практически применяются Шенгенские правила, потому что система готова для входа в зону свободного передвижения. Но когда это произойдет, вряд ли кто может сказать точно из-за сильного противодействия со стороны Нидерландов.

"Усилия были предприняты, и хорошо, чтобы был какой-то результат. Так как это облегчит доступ в Болгарию, это был бы совершенно логичный шаг", сказали в Министерстве иностранных дел. Все институты, которые дают свое согласие на выдачу виз в высокой степени готовности к моменту, когда Болгария станет частью Шенгенской зоны. "Таким образом, переход к этому новому режиму не требует больших перенастроек» добавили в Министерстве иностранных дел.

Нет, спасибо…

Большая часть иностранных граждан, имеющих шенгенские визы бизнесмены из Турции, России, бывших советских республик, Китая и других стран. Решение болгарского правительства значительно облегчит и, можно ожидать, будет стимулировать инвестиции. В настоящее время главной проблемой турецких бизнесменов является продолжительность ожидания болгарской визы и плохое отношение в консульстве. "Болгарская визовая система не гостеприимна для бизнесменов, она говорит:" Не подходи ", сказал Халил Демирдаг, директор в области оперативной деятельности в турецкой компании Smart Group, которая имеет инвестиции в проекты по возобновляемым источникам энергии в Болгарии. Он сказал, что многие турецкие предприниматели отказались приехать в Болгарию из-за системы. "Если вы миллионер, и кто-то заставляет вас ждать час у входа в посольства в холод, что бы вы сказали? Спасибо, есть много стран, для инвестирования", сказал он. Поэтому Демирдаг ожидает, что сейчас никто не будет обращаться в болгарские посольства, а будет открывать визы во Францию или Германию, что проще. По мнению управляющего турецкой консультационной фирмы ADPS Мустафы Мутлу из-за трудностей с выдачей виз в Болгарию, исключением являются не те компании, которые отказываются работать в Болгарии, а те, кто приходит, чтобы делать бизнес не смотря ни на что.

Для русских предпринимателей проблема не столько в том, что приходится ждать, сколько имеет принципиальный характер. "Большинство из них имеют Шенгенскую визу и считают, что это должно позволить им путешествовать в любую точку ЕС", сказал исполнительный директор "Винпром Русе" Наталья Къснеделчева. По ее словам, признание шенгенских виз, которые кроме того, как правило, многократны, намного бы облегчило работу ее русским партнерам. В то же время она рекомендовала, чтобы подобные облегчения были введены и в России, где процедура получения виз для болгар на данный момент не менее сложная.

Выиграет болгарский туризм.

Туристическая индустрия также выиграет от решения, поскольку оно будет содействовать иностранным гражданам, которые хотят отдохнуть на болгарских курортах. С одной стороны, так можно избежать длительной процедуры получения болгарской визы. С другой стороны, "зеленая карта", в Шенгенской зоне выдается на более длительный срок, а не только на время бронирования, что часто является проблемой для туристических компаний. Признание шенгенских виз в Болгарии позволит реализовать идею разработки общих пакетов между болгарскими и греческими туроператорами, которые Николай Младенов недавно обсуждал с нашим южным соседом.
25 февраля 2012, 20:20





отдых осенью
в Турции
в Греции
в Тайланде
в Шри-Ланке
в Испании
на школьные каникулы
Отдых у моря - это пляж, нежное море, жаркое солнце. Романтические пляжи Мальдив и Испании, роскошные пляжи Арабских Эмират
отели Египта, отдых в Египте, отзывы о Египте, отдых в Испании, отдохнуть на Тенерифе, отели Закопане, отели ОАЭ
ФемелиТревел © 2007-2024Отдых, отпуск, туры, туризм и путешествия по мируО нас | Контакт