» Отдых » Новости туризма

Лапидарий – новый туристический объект Керчи

    всего 84291 отеля

Лапидарий – новый туристический объект Керчи

После многолетнего перерыва в Керчи открылась выставка скульптур и памятников античной эпохи.

Как сообщается на сайте Керченского историко-культурного заповедника, лапидарная (от лат. lapidarius – «вырезано на камне») экспозиция представлена скульптурой, надгробными и эпиграфическими памятниками, архитектурными деталями, предметами погребального культа. Основную часть музейного собрания составляют памятники античной эпохи, собранные на Керченском полуострове в результате археологических исследований.

Керченский лапидарий широко известен в научных кругах и по праву считается самым богатым в мире музейным собранием по количеству, содержанию и своей научной значимости. Многие ученые – археологи, эпиграфисты, искусствоведы, культурологи, реставраторы – стремятся поработать с уникальными экспонатами. Однако доступ в лапидарий до последнего времени был строго ограничен.

До 1985 года экспозиция лапидарных памятников существовала в церкви Иоанна Предтечи и пользовалась большой популярностью у керчан и гостей города.

Керченский лапидарий находится на территории Керченского историко-культурного заповедника и работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00. Стоимость билетов: взрослый – 10 грн, детский – 5 грн.
11 августа 2011, 14:48





отдых осенью
в Турции
в Греции
в Тайланде
в Шри-Ланке
в Испании
на школьные каникулы
Отдых у моря - это пляж, нежное море, жаркое солнце. Романтические пляжи Мальдив и Испании, роскошные пляжи Арабских Эмират
отели Египта, отдых в Египте, отзывы о Египте, отдых в Испании, отдохнуть на Тенерифе, отели Закопане, отели ОАЭ
ФемелиТревел © 2007-2024Отдых, отпуск, туры, туризм и путешествия по мируО нас | Контакт