» Отдых » Новости туризма

В Исландии проявляет необычную активность вулкан Врата ада

    всего 84291 отеля

В Исландии проявляет необычную активность вулкан Врата ада

В Исландии зафиксирована повышенная активность вулкана Гекла, известного в средневековье под названием Врата ада (Hell Gate).

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на исландских геофизиков.

Вулкан Гекла (Hekla), находящийся в южной части Исландии, проявляет необычную активность последние три дня. Измерительные приборы указывают на вероятное движение магмы в недрах вулкана. Ученые из университета Исландии считают, что он готов проснуться, хотя извержение не обязательно начнется в ближайшие дни.

Ученые отмечают, что Гекла отличается короткой фазой между началом извержения и первым выбросом магмы. В 2000 году эта фаза длилась полтора часа, в 1970 году - всего 25 минут.

Вулкан Гекла является одним из самых активных в Исландии. В последний раз он просыпался 11 лет назад. В среднем Гекла извергается один раз в десятилетие.

В конце мая 2011 года в Исландии произошло извержение вулкана Гримсвотн. Выбросы пепла в атмосферу привели к закрытию аэропортов в Великобритании и Исландии и отмене многих европейских авиарейсов.

Гекла (исл. Hekla) — вулкан трещинного типа[источник не указан 415 дней], расположенный на юге Исландии. Высота 1488 метров. С 874 года извергался более 20 раз и считается наиболее активным вулканом Исландии. В средневековье исландцы называли его «Ворота в ад». Изучение отложений вулканического пепла показало, что вулкан был активным по крайней мере на протяжении последних 6600 лет. Последнее извержение произошло 15 апреля 2010 года.

Гекла — часть вулканического горного хребта, протяжённостью 40 километров. Однако, самой активной частью этого хребта является трещина протяжённостью 5,5 километров, называемая Heklugjá, которая принадлежит вулкану Гекла.

Самое раннее извержение было зарегистрировано в 1104 году и с тех пор прошло 20-30 значительных извержений.

Извержения Геклы являются весьма непохожими друг на друга, что делает их предсказание практически невозможным. Некоторые извержения могут быть короткими, от недели до десяти дней, а другие могут длиться месяцами и даже годами. Извержение 29 марта 1947 года закончилось лишь в апреле 1948 года. Но среди извержений обнаружена общая корреляция: чем дольше Гекла находится в спячке, тем более катастрофическим будет её извержение. 28 февраля 2000 года было предпоследнее извержение.

Название Гекла вулкан получил из-за частого облачного покрова на самой вершине, а само слово Hekla означает короткий плащ с капюшоном. Ранее латинский источник именовал гору как Mons Casule (дословно: монашеское облачение). После извержения в 1104 году появились истории (намеренно распространенные через Европу цистерцианцами), которые рассказывали, что Гекла является вратами в ад. Цистерцианский монах Herbert Clairvaux написал в своем трактате "О чудесах" (не упоминая Геклу):

The renowned fiery cauldron of Sicily, which men call Hell's chimney ... that cauldron is affirmed to be like a small furnace compared to this enormous inferno

В стихотворении монаха Бенедита от 1120 года о приключениях Святого Брендана Гекла упоминается как тюрьма Иуды. В 16 веке Caspar Peucer писал, что ворота ада можно было найти в бездонных чертогах вулкана Геклы, и вера в то, что Гекла является воротами в ад сохранялась вплоть до 1800 года. Существует ещё одна история, гласящая, что ведьмы собираются на вершине горы в период празднования пасхи.

Область Геклы когда-то была покрыта деревьями. Лес и некоторые растения намного более не восприимчивы к пеплу, чем низкая растительность, но объединившись с эффектом человеческого жилья и вулканической деятельности сделали непостоянную поверхность очень восприимчивой к эрозии. Был запущен проект по восстановлению 90 000 гектаров леса и отдельных видов берёзы и ивы на склонах Геклы, который начался с посева почвы и удобрения трав. Это позволит стабилизировать большие участки вулканического пепла, поможет уменьшить выветривание в период морозов, медленные темпы дренажа и водной эрозии, и, в конечном счёте, увеличит биоразнообразие. Этот проект является крупнейшим в Европе.
06 июля 2011, 20:02


Тэги: HELLGATE, Hekla volcano Gateway to Hell





отдых осенью
в Турции
в Греции
в Тайланде
в Шри-Ланке
в Испании
на школьные каникулы
Отдых у моря - это пляж, нежное море, жаркое солнце. Романтические пляжи Мальдив и Испании, роскошные пляжи Арабских Эмират
отели Египта, отдых в Египте, отзывы о Египте, отдых в Испании, отдохнуть на Тенерифе, отели Закопане, отели ОАЭ
ФемелиТревел © 2007-2024Отдых, отпуск, туры, туризм и путешествия по мируО нас | Контакт